Официальный сайт ФК «Торпедо-БЕЛАЗ» Жодино

Безволие: «Торпедо-БЕЛАЗ» проиграл «Городее», растратив преимущество в два мяча

Хороший урок преподнесла жодинским автозаводцам в воскресенье «Городея». Урок того, что нужно делать, когда проигрываешь по ходу матча, и чего нельзя делать, когда имеешь преимущество. Урок жёсткий и дорогой – стоимостью в три очка и ценой самолюбия.

Проведя не идеальный (всё же в двух моментах против «Городеи» сыграли штанги), но хороший первый тайм, ведя в счете 2:0, «Торпедо-БЕЛАЗ» позволил себе перейти на холостой ход. Определенно, отдать инициативу сопернику было ошибкой, и обнаружилось это вскоре, едва лишь фронт борьбы сместился к линии торпедовской штрафной. Нервозность Валерия Фомичёва стала передаваться всей группе обороны и, стараясь поскорее отодвинуть соперника от своих ворот и не дать нанести удар, автозаводцы действовали без должного хладнокровия и надлежащего расчета. Потому атаки городейцев шли вторым и третьим темпами, возможности для удара находились, а вратарь порой словно впадал в оцепенение.

Победителями торпедовцы чувствовали себя час, спасти положение старались двадцать минут, проиграли в две минуты. Удачный розыгрыш «стандарта» и следом – стремительная атака с завершением оказались двойным ударом, пославшим «Торпедо-БЕЛАЗ» в нокаут, оправиться от которого автозаводцы не смогли. Голевой дубль Егора Зубовича обесценился тремя мячами в ворота Валерия Фомичёва, а проигранный по всем статьям второй тайм полностью перечеркнул все впечатления от добротно проведенной первой половины матча.

ГОРОДЕЯ – ТОРПЕДО-БЕЛАЗ – 3:2.
21 мая, Городея, стадион «Городея», 1100 зрителей.
Судья: С.Цинкевич (Осиповичи).
ГОРОДЕЯ: Романюк, Карпович, Павлючек, Пласконный (Шестиловский, 73), Ярославский, Башилов, Воловик (Якубович, 46), Игнатенко, Глебко, Лебедев (к), Воронков (Дубайич, 61).
Запасные: Василючек, Усеня, Пархачев, Мартынец.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Фомичев, Асани (Афанасьев, 61), Оганнисян (Клопоцкий, 73), Панковец (к), Шаповал, Хачатурян, Скавыш, Рекиш (Щербо, 78), Зубович, Павловец, Имереков.
Запасные: Хаткевич, Сидор, Джугир, Павлюковец.
Голы: 0:1 – Зубович (25). 0:2 – Зубович (41). 1:2 – Дубайич (62). 2:2 – Павлючек (83). 3:2 – Дубайич (84).
Предупреждения: Карпович (68) / Фомичёв (83).

Тренерские комментарии:

Игорь Криушенко («Торпедо-БЕЛАЗ»):
– Предупреждали ребят, что соперник давит при «стандартах», создает голевые моменты. В первом тайме было два «звоночка», но не дошло. А во втором тайме всё вылезло наружу. Низко «сели», позволили сопернику подавать и бороться, проиграли обратные сбросы.
Ну и один товарищ «привязал» себя к двум штангам – дальше линии ворот не двигался. Обидно, но что поделать… Побеждает тот, у кого сильнее характер. А мы выглядели бесхребетно.

Сергей Яромко («Городея»):
– Разделил бы игру на два тайма. Перемена случилась во многом благодаря нашим ведущим, которые вдохновили болельщиков, напоминая, что мы всегда результативно играем с «Торпедо». Изначально статус соперника довлел над ребятами. Да, «Торпедо» контролировало игру. Но позитива добавляло то, что три момента в первом тайме мы все-таки имели: два «стандарта» и выход Глебко один на один. И слова, которые сказал ребятам в перерыве, и перестроения, которых мы хотели достичь путем замен и ведения игры, пошли на пользу.
Соперник действовал по счету, все-таки 2:0 – довольно большой гандикап. Но смогли забить – замены можно занести в актив. Еще был психологически тяжелый момент после незаслуженного поражения в Новополоцке, в котором виноваты мы сами. Оно всю неделю нависало над ребятами. Я с ними вел разговоры очень жестко – и в индивидуальных беседах, и в целом с командой. Моя задача была – встряхнуть ребят, чтобы поверили в себя. Хорошо, что достучался до них. Могу сказать, что я горд за команду. И за болельщиков.

Понедельник, 22.05.2017 08:48