• Первое домашнее поражение
  • ФК «Торпедо-БЕЛАЗ» посетил детский оздоровительный лагерь «Богатырь»
  • Третья ничья подряд

Голы, очки, минуты… Статистика «Торпедо-БелАЗа» в чемпионате 2016 года

«Если бы не было статистики, мы бы даже не подозревали о том, как хорошо мы работаем», – утверждалось в бессмертном фильме Эльдара Рязанова «Служебный роман». Ирония? Безусловно. Но не без доли истины. По крайней мере, статистические выкладки свидетельствуют: в завершившемся чемпионате команда «Торпедо-БелАЗ» работала совсем не плохо.

В 30 матчах чемпионата «Торпедо-БелАЗ» одержал 13 побед. Это третий показатель жодинцев в высшей лиге за все годы: 19 побед было одержано в 2004 году, 14 побед – в 2005 и также 13 побед – в 2014 году. Заметим, что во все эти годы автозаводцы показывали свой лучший итоговый результат, занимая четвертые места, но в нынешнем чемпионате 13 побед обеспечили лишь пятое место.

По поражениям также показан третий результат за всё время, проведенное в высшей лиге. Меньше всего торпедовцы проигрывали в 2007 году – 5 раз (4 место), по 7 поражений фиксировалось в 2003 году (6 место) и 2005 году (4 место). В 2014 году, как и сейчас, автозаводцы проигрывали 8 раз. Тогда этого также было достаточно, чтобы подняться на четвертое место.

В 2016 году «Торпедо-БелАЗ» 9 раз сыграл вничью, при этом счет 1:1 стал для жодинской команды самым популярным – он фиксировался пять раз. Лишь дважды счет в матче так и не был открыт, причем оба раза – во встречах с «Минском».

Помимо двух нулевых ничьих еще лишь в трех матчах автозаводцы не поражали ворота соперников. В остальных 25 играх ими было забито 47 мячей, и это второй показатель за всю историю выступлений в высшей лиге – больше было только в 2004 году – 57 голов. И хотя пропускали торпедовцы достаточно часто (33 мяча, лишь в пяти сезонах было пропущено больше), в 2016 году им удалось добиться хорошей разницы мячей – плюс 14. Лучше было только в 2004-м (+29), 2003-м (+19) и 2005-м (+15) годах.  Добавим, что по забитым мячам «Торпедо-БелАЗ» имеет третий показатель в чемпионате (больше только у БАТЭ и «Минска»), а по пропущенным – шестой (меньше пропустили «Шахтер», «Минск», БАТЭ, «Витебск» и минское «Динамо»).

Хороший «урожай» голов обеспечила частота ударов по воротам – их за весь чемпионат автозаводцы нанесли 408 (это четвертый показатель в лиге), из них 148 – в створ. Таким образом, в среднем каждый третий удар был нацелен в «рамку», а каждый девятый удар становился голевым.

Есть у жодинской команды одна присущая ей странность: зачастую торпедовцы на выезде играют лучше, чем дома. Вот и в этом чемпионате из 48 очков 26 было добыто в гостях (7 побед, 5 ничьих, 3 поражения) и только 22 – в «родных стенах» (6 побед, 4 ничьи, 5 поражений).

В 2016 году «Торпедо-БелАЗ» одержал три победы с крупным счетом (5:0 – над «Гранитом», 3:0 – над «Крумкачамi» и «Неманом»), сам же проиграл крупно лишь однажды (0:3 «Шахтеру»). В 11 матчах автозаводцы не пропускали. Четырежды торпедовцы безвольно проигрывали, пропустив первыми, и ни разу сами не одержали волевую победу, хотя четыре раза уходили от поражения, сравнивая счет.

В ворота автозаводцев в нынешнем чемпионате лишь однажды был назначен одиннадцатиметровый удар (реализован), сами же торпедовцы четырежды исполняли пенальти – и все удачно.

Стопроцентный результат (6 очков) жодинцы показали в играх со «Славией», «Неманом», «Крумкачамi» и «Нафтаном»; ни одного очка не удалось взять лишь у брестского «Динамо».

В период с 10 апреля по 25 мая «Торпедо-БелАЗ» выдал серию из шести матчей без поражений, а вот с 19 июня по 4 июля трижды подряд проигрывал.

В тридцати играх чемпионата фиксировалось 434 фола у торпедовцев и 448 – у их соперников. 21 жодинскому игроку была показана 51 желтая карточка. Чаще всех видел перед собой «горчичник» защитник Евгений Клопоцкий, он же был однажды удален с поля за вторую желтую карточку.

Всего в играх чемпионата 2016 года «Торпедо-БелАЗ» задействовал 27 игроков. Во всех матчах принял участие капитан команды Алексей Панковец, при этом лишь однажды он вышел на замену и, таким образом, в общей сложности провел на поле 2635 минут. Также во всех 30 играх принял участие Вадим Демидович – его наигрыш составил 2295 минут. А всего 12 игроков приняли участие в половине и более матчей.

В 2016 году за «Торпедо-БелАЗ» играло семь легионеров, пять из них – из Украины (Евгений Чумак, Виталий Квашук, Сергей Шаповал, Максим Имереков, Сергей Загинайлов), один – из России (Сослан Гатагов), еще один имеет и украинское, и российское гражданство (Антон Голенков).

Голкипер Валерий Фомичев провел 9 «сухих» игр из 24, его коллега Егор Хаткевич – 2 из 6.

В течение чемпионата 15 футболистов в составе «Торпедо-БелАЗа» отметились голами, также 15 игроков становились ассистентами при взятии ворот. Лучшим бомбардиром команды стал Вадим Демидович, его результат – 12 голов – стал пятым за всю историю выступлений жодинцев в высшей лиге (17 мячей у Юрия Мархеля в 202 году, 16 мячей – у него же в 2003 году, 15 мячей у Евгения Зуева в 2004 году, 13 мячей у Виталия Родионова в 2003 году и также 12 мячей у Андрея Шерякова в 2008 году). При этом Демидович пять раз поражал ворота соперников после выхода на замену (рекорд чемпионата), трижды делал голевой дубль (также рекорд чемпионата, столько же голевых дублей у Виталия Родионова из БАТЭ) и трижды реализовывал пенальти. Он же отдал пять голевых передач, а лучшим ассистентом (шесть пасов) стал Андрей Хачатурян.