• Владимир Щербо, Александр Павловец, Илья Джугир и Евгений Абрамович навестили жодинскую школу №8
  • О пользе контрольных поединков
  • Дубль автозаводцев побеждает «Гомель»

И вновь 3:2, но теперь в нашу пользу!

Встречу с «Городеей» в Жодино ждали и с надеждой, и с опаской. Этот матч завершал программу тура, и было уже известно, что все ближайшие преследователи «Торпедо-БЕЛАЗа» оступились, есть возможность уйти в отрыв. Но для этого нужно было сделать то, что прежде не удавалось – обыграть «Городею». В трех предыдущих поединках с этим соперником жодинцы взяли лишь одно очко, вот и в первом круге нынешнего чемпионата «сахарные» нанесли автозаводцам поражение – 3:2. Нынешний матч завершился с этим же счетом, но на этот раз – в нашу пользу!

Понятно даже по счету, что это была непростая победа. Несмотря на стартовую активность хозяев – были на этом отрезке и блокированные удары, и даже попадание в перекладину – гости не намеревались отдавать инициативу и отвечали такими же острыми выпадами. И после того, как «Торпедо-БЕЛАЗ» повел в счете (это Максим Скавыш головой замкнул навес Ильи Алексиевича), соперник невозмутимо продолжал атаковать, а вскоре и восстановил равновесие в счете, реализовав пенальти.

В том же ключе события продолжали развиваться и после перерыва: обмен ударами, геройства вратарей (хорошо проявил себя проводивший свой дебютный матч Иван Коновалов), промахи, блоки; вот уже и «Торпедо-БЕЛАЗ» спасает перекладина… Лишь в середине второго тайма автозаводцы смогли снова выйти вперед: Дмитрий Рекиш подтвердил звание лучшего распасовщика чемпионата, сделав филигранную передачу на Егора Зубовича, а тот укрепил свои позиции в рейтинге бомбардиров.

«Городея» не сдается, со скамейки запасных выпускают второго нападающего. И как же своевременно «Торпедо-БЕЛАЗ» забивает третий гол! Возле самой линии площадки гостей судья назначает штрафной удар. Исполняет Андрей Хачатурян и бьет точно в дальний угол! А еще через несколько минут «Городея» вновь сокращает разрыв в счете до минимального, но торпедовцы уже не упускают победу.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ – ГОРОДЕЯ – 3:2.
1 октября, Жодино, стадион «Торпедо», 930 зрителей.
Судья: А. Кульбаков (Гомель).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Коновалов, Аффи, Панковец (к), Шаповал, Хачатурян, Скавыш (Макась, 86), Алексиевич (Рекиш, 70), Зубович, Щербо, Павловец (Оганнисян, 46), Калугин.
Запасные: Хаткевич, Клопоцкий, Дорошенко, Джугир.
ГОРОДЕЯ: Романюк, Лебедев (к), Йоксимович, Назаренко, Пласконный, Башилов, Павлючек, Игнатенко, Дубайич (Воловик, 87), Шибун (Усеня,70), Якубович (Воронков, 80).
Запасные: Василючек, Шестиловский, Ярославский, Пархачёв.
Голы: 1:0 – Скавыш, 29 (пас – Алексиевич), 1:1 – Лебедев, 40-пен. 2:1 – Зубович, 74 (пас – Рекиш). 3:1 – Хачатурян. 3:2 – Башилов.
Предупреждения: Якубович (55), Усеня (84).

Тренерские комментарии:

Сергей Яромко («Городея»):
— Мне игра понравилась. Может, только за исключением десяти минут первого тайма, когда была какая-то сумбурность. Но потом игра вошла в свое русло, мы создавали довольно много и острых, и стопроцентных моментов. И на поражение не наиграли. Но соперник опытный, квалифицированный. И за ошибки нас сразу же наказывали. А вот мы ими не смогли воспользоваться — повторюсь, моментов было предостаточно.

Олег Кубарев («Торпедо-БЕЛАЗ»):
— Встречались команды, которые сейчас, можно сказать, на ходу. Матч действительно был интересным. Да, болельщики от нас хотели большего. Но надо понимать, что есть еще и соперник. Поэтому рад, что обыграли такого соперника — учитывая к тому же, что все наши конкуренты потеряли очки. И всё это перед уходом на паузу в чемпионате для нас большой плюс.

Воскресенье, 01.10.2017 22:54