• Очень нервная ничья
  • Ивуарийский защитник Аффи Янн Эммануэль заключил контракт с ФК «Торпедо-БЕЛАЗ»
  • Не забили, пропустили, проиграли

Не забили, пропустили, проиграли

Так незамысловато можно вкратце изложить содержание игры автозаводцев с минским «Динамо». Конечно, девяносто с лишним минут поединка на столичном «Тракторе» вместили достаточно событий – главным образом, это была упорная борьба в центре поля – но определяющими стали два эпизода уже незадолго до финального свистка. Торпедовцы не смогли реализовать прекрасный голевой момент во вратарской площадке хозяев, а через несколько минут динамовцам удалось отправить мяч в ворота гостей. Этот единственный гол и стал решающим.

В первом тайме ритм игры диктовала погода: под палящим солнцем команды не часто включали скорости, а мяч к владениям соперника предпочитали доставлять длинными передачами. К одной из них едва успел выскочить на перехват Егор Хаткевич – выбил мяч из-под ноги у Владимира Хващинского, а дальше подстраховал голкипера Александр Павловец. В другом эпизоде вратарь автозаводцев не удержал мяч после удара издали Артёма Быкова – вновь на выручку пришел Павловец.

После перерыва над стадионом собрались облака, посвежело, игра пошла чуть веселее. Чаще стали появляться торпедовцы в штрафной соперника. Андрей Хачатурян отправил мяч в стелящийся полет к дальней штанге, вездесущий Павловец подправил траекторию, но не сплоховал Сергей Игнатович. А затем гости не использовали свой самый реальный момент: Илья Алексиевич от линии штрафной доставил мяч прямо во вратарскую, где перед вратарем был один Максим Скавыш. Но удар у торпедовца не получился, пришелся прямо в Игнатовича. «Динамо» эти тревожные звоночки приняло к сведению, пошло в атаку. С мощным ударом Александра Нойока совладал Хаткевич – перевел на угловой. Справился голкипер и с ударом Дмитрия Хлёбаса, но мяч отлетел прямо на голову молодому динамовцу Артёму Кийко и тот, никем не накрытый, провел свой первый гол в высшей лиге. Попытки автозаводцев спасти игру в оставшиеся минуты ни к чему не привели.

ДИНАМО-МИНСК – ТОРПЕДО-БЕЛАЗ – 1:0.
13 августа, Минск, стадион «Трактор», 1500 зрителей.
Судья: Д.Доля (Гродно).
ДИНАМО: Игнатович, Галович, Остроух (Хлёбас, 59), Быков, Сарока, Жавнерчик, Карпович, Нойо
к (к), Сачивко, Хващинский (Кийко, 70), Лекович (Капленко, 75).
Запасные: Климович, Кузьменок, Швецов, Бегунов.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Хаткевич, Клопоцкий, Оганнисян (Калугин, 46), Шаповал (Рекиш, 78), Дорошенко (Алексиевич, 46), Хачатурян (к), Скавыш, Зубович, Климович, Павловец, Афанасьев.
Запасные: Сороко, Панковец, Макась, Щербо.
Гол: Кийко, 83.
Предупреждения: Павловец (20), Шаповал (53).

Тренерские комментарии:

Олег Кубарев («Торпедо-БЕЛАЗ»):
– Волевая игра. Если брать голевые ситуации, то мы могли не проиграть. Если бы немного повезло, то могли и выиграть. У нас был стопроцентный момент при счете 0:0, а у наших ворот до этого голевых ситуаций не было.
Наше поражение в очередной раз подтверждает, что команде чего-то не хватает. Я уже объяснял причины и не собираюсь их повторять каждый раз. Это наши проблемы. Нам с ними справляться, нам их решать. Не дотерпели – надо трудиться, у нас есть для этого время
.

Сергей Гуренко («Динамо-Минск»):
– Игра была непростая. Мы владели инициативой и больше контролировали мяч. Не так просто взломать такую эшелонированную оборону. Очень медленное поле, мяч зажевывался. Созидать было сложнее, чем обороняться. Рад, что дожали и добились положительного результата. Двигаемся дальше.

Воскресенье, 13.08.2017 20:04