• Приглашаем на матч завершения сезона!
  • «Шахтёр» побежден, гонка продолжается!
  • Иван Коновалов, Михаил Калугин и Янн Аффи провели урок футбола в СШ №5

Почти по воскресному сценарию

Кто бы мог подумать, что события в матче «Торпедо-БЕЛАЗ» – «Нафтан» вечером понедельника будут развиваться практически по такому же сценарию, по какому днем ранее прошел поединок дублирующих составов. Автозаводцы в этой встрече выступали явным фаворитом на фоне безнадежно увязшего на дне турнирной таблице соперника, да и по игре выглядели явно сильнее. Но, как и в воскресном матче, из массы перспективных моментов торпедовцы реализовали лишь один, а потом – пенальти в пользу гостей и итоговые 1:1. С учетом турнирного расклада результат, прямо скажем, негативный.

Еще в начале поединка торпедовцы могли забивать, и не один раз, но Скавыш попал прямо в голкипера, Калугин – в перекладину, несколько угловых ударов также не принесли автозаводцам пользы. Дальше – больше: за фол последней надежды в составе «Нафтана» был удален Чиж, и тут уже казалось, что ничто не спасет гостей от поражения. Эта уверенность окрепла сразу после перерыва, когда Зубович отправил в сетку отлетевший от штанги после удара Скавыша мяч. Но потом чуть ли не единственный проход во владения Сороки новополоцкого игрока обернулся вынужденным фолом от Оганнисяна и пенальти.

Оставшиеся четверть часа игра шла лишь на одной половине поля. В атаках хозяев принимали участие даже центральные защитники, гости в полном составе окопались в обороне. И смогли-таки отбиться. Впрочем, вряд ли это у них получилось бы, отнесись торпедовцы рачительнее к создаваемым моментам. Но – раз за разом выше ворот, в перекладину, в игроков соперника… Финальный свисток прозвучал в тот момент, когда вратарь «Нафтана» вытянул из угла мяч после очередного удара жодинцев – лимит попыток исчерпан.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ – НАФТАН – 1:1
11 сентября, Жодино, стадион «Торпедо», 820 зрителей.
Судья: В.Севостьяник (Гродно).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ: Сороко, Аффи, Оганнисян, Шаповал, Хачатурян (к), Скавыш, Алексиевич, Зубович (Рекиш, 65), Климович, Павловец (Щербо, 81), Калугин (Павловец, 56).
Запасные: Хаткевич, Сидор, Дорошенко, Джугир.
НАФТАН: Высоцкий, Чиж, Печенин, Штыгель, Лисица (Борисенко, 83), Одеоибо (Холодков, 46), Козлов, Лавал (Юике, 60), Волков (к), Рыжко, Теплов.
Запасные: Семенов, Горбачев, Плясунов, Медведь.
Голы: 1:0 – Зубович, 47. 1:1 – Волков, 66-пен.
Предупреждения: Штыгель (34), Аффи (50), Высоцкий (75).
Удаление: Чиж (27).

Тренерские комментарии:

Олег Сидоренко («Нафтан»):
– Доволен тем, как мы отыграли второй тайм, ведь после удаления пришлось перестроиться. Проявили в этом матче то, чего не хватило в предыдущих, – характер.
Терпели до конца, где, нам немного помогла удача, поскольку соперник прижал нас к своим воротам. Впрочем, это нормально, если больше тайма проводишь вдесятером. Благодарен команде за этот отрезок в меньшинстве. Прежде всего, в плане отношения к делу
.

Олег Кубарев («Торпедо-БЕЛАЗ»):
– Игру мы могли сделать еще в первые пятнадцать минут, когда имели три стопроцентных момента. К сожалению, футбол не прощает, и за такие ошибки наказывает. Похожий гол пропустили от «Слуцка». Думал, мы всё это разобрали, наиграли, игроки восприняли мои внушения.
Увы, одни и те же футболисты наступают на одни и те же грабли. Что ж, так бывает. Есть претензии не только к тем, кто причастен к голу в наши ворота, но и к тем, кто не реализовал верные моменты. До удаления играли не хуже, и моменты создавали даже чаще. Удаление сыграло злую шутку. Необходимо пытаться легко побеждать в таких матчах, но… Как есть.

Понедельник, 11.09.2017 22:13