• Торпедовцы дали «урок футбола» в Гимназии №1
  • Недодержались две минуты – недосчитались двух очков
  • Александр Макась приносит автозаводцам вторую победу

Снежный триллер на «Торпедо»

Под стать тому, как стремительно и непредсказуемо менялась субботняя погода в Жодино, развивались события товарищеского матча дублеров «Торпедо-БЕЛАЗа» и «Шахтера». В сложнейших погодных условиях проходил этот поединок, интрига в нем закручивалась всё сильнее, а развязка наступила на последней минуте – в лучших традициях кинематографических триллеров.

Со стартовым свистком на синтетику стадиона «Торпедо» обрушился снег. Закружили белые хлопья, и под их завесой солигорская команда предприняла штурм жодинских ворот. Но этот натиск автозаводцы выдержали, и вскоре уже сами вели наступление. Один за другим последовали голы братьев Макаровых – сперва Степана, затем Анатолия – ставшие результатом грамотно выстроенных атак. Тем временем снег утих, но не прекратились активные действия обеих команд. До перерыва один мяч «Шахтер» успел отыграть.

В начале второго тайма, благодаря голу Владислава Цурко, торпедовцы вновь вырвались вперед на два мяча. Игра сделана? Как бы не так! Взяв в союзники в очередной раз накрывшую поле вьюгу, при которой видимость упала буквально до нескольких метров, солигорчане трижды подряд заставляют капитулировать торпедовского голкипера Павла Силича. И вот уже впереди «Шахтер» – 3:4!

Но игра продолжается, и с пробившимися сквозь снег солнечными лучами «Торпедо-БЕЛАЗ» идет вперед. Несколько атак захлебываются в гостевой штрафной, но затем Антон Кулинкович отбирает мяч у зазевавшегося защитника и с угла штрафной бьет над бросившимся в ноги вратарем. Мяч, отчаянно притормаживая на снежном одеяле, лениво катится к воротам, к нему устремляются два игрока, и Евгений Смаль опережает соперника, вместе с мячом влетая в сетку. 4:4 – уже почти конец игры. Торпедовцы не успокаиваются, полностью овладев инициативой, осаждают штрафную соперника, и на последней минуте матча Владислав Цурко исхитряется пяткой отправить мяч в ворота. 5:4 – прекрасная победа над сильным соперником, над погодой и над обстоятельствами!

Суббота, 25.02.2017 18:15